Skip to content

Membres

L’AQIE devient l’industrie québécoise de l’industrie de l’échafaudage et de l’accès (AQIEA) pour refléter davantage les activités de ses membres. 

Joignez la force de notre association!

Avantages aux membres

Information, formation, support
  • Améliorer les compétences professionnelles.
  • Sensibiliser les utilisateurs des produits disponibles.
  • Uniformiser la promotion de la sécurité.
  • Demeurer à l’affût des nouveautés de l’industrie.
Visibilité et rayonnement
  • Aider les organismes de réglementation à améliorer les normes.
  • Un lieu où vous pouvez vous engager activement sur les multiples comités.
Développement d’affaires
  • Améliorer les relations de travail entre fabricants, distributeurs et utilisateurs.
  • Bénéficier d’un réseau qui peut contribuer au développement d’affaires et au rayonnement de votre entreprise.

Liste des membres actifs

COMPAGNIE NOM  PRÉNOM COURRIER ÉLECTRONIQUE TÉLÉPHONE ADRESSE VILLE CODE POSTAL 
AGF Accès division de Groupe AGF Accès inc. Grenier Pierre pierre.grenier@agfacces.com (514) 385-1762 9601, Boulevard St-Laurent Montréal H2N 1P6 
Aluma Systems inc. Legault Nicolas nlegault@alumasafway.com (514) 383-1985 2900, montée St-François Laval H7E 4P2 
Échafaudage Industriel inc. Tremblay Cathy ctremblay@echafaudageindustriel.com (418) 548-3674 2380, Alexis-Le-Trotteur Jonquière G7X 0J7 
Échafaudages Fast (Mtl) inc. St-Jacques Sylvie sstjacques@fastmtl.com (514) 766-2301 1625, Cabot Montréal H4E 1C9 
Échafauds Plus inc. Burn Jonathan jonathan.burns@echafaudsplus.com (450) 663-1926 2897, Francis-Hugues Laval H7L 3S8 
Fix Système inc. Waltzing Michel mwaltzing@fixsysteme.com (514) 493-1116 8625, rue Lafrenay Montréal H1P 2B6 
Into (1972) inc. Gagnon Stéphane sg@intoinc.com (514) 385-4686 8630, 9ième avenue Montréal H1Z 2Z8 
Les produits Fraco ltée Désilets Éric Eric.desilets@fraco.com (450) 658-0094 91, chemin des Patriotes St-Mathias-sur-Richelieu J3L 6A1 
MetalTech-Omega inc. Goyer Francis Francis.goyer@metaltechna.com (450) 681-6440 1735, St-Elzéar Ouest Laval H7L 3N6 
Skyhigh Canada Joly Yves yves.joly@skycan.ca (450) 628-1333 131, rue de la Station Laval H7M 1P2 
Échafaudage Plus (Québec) inc. Blouin Julie julie.blouin@echafaudsplus.com (418) 878-3885 148, rue d’Amsterdam St-Augustin G3A 2R1 
Tractel ltd Kabis Joseph joseph.kabis@tractel.com (514) 493-3332 11 020, Mirabeau Montréal H1J 2S3 
9150-6691 Québec inc. / ATS+ Experts-Conseils David Jasmin jasmin.david.4@gmail.com (438) 887-1243 821 av. Antonine Maillet Montréal H2V 2Y6 
SIJM Sabourin Carl-Éric cesabourin@sijm.org (418) 849-9987 150, chemin des Granites Lac Beauport G3B 0G1 
Alfa Echaffaud soutenement et coffrage (9184-9745 Qc Inc) Unsworth Steven (514) 705-1520 1000, rue Armand-Bombardier Terrebonne J6Y 1R9 
Impact échafaudage inc. White Steve (514) 745-0466 4293 A rue Hogan Montréal H2H 2N2 
Nadeau spécialités de Const. Nadeau Simon snadeau@nadeausc.ca (418) 496-1125 968 rue d’Avignon Lévis G7A 1A1 
STARRFOREST INC. Auclair Savard Keven-Derick kdas@starrforest.com (418)-630-4406 1140 boulevard St-Félicien, bur. 200 Saint-Félicien G8K 2X3 
Échafaudage Falardeau inc. Bouvard Gérard gbouvard@permacces.com (418) 626-9122 6100, rue des Tournelles Québec G2J 1E4 
ÉLITE Échafaudage inc. Dubois Patrick echafaudage.elite@gmail.com (438) 496-4893 1765 Bellerive Saint-Jean sur Richelieu J2X 2Y3 
Hydro-Mobile division de Groupe AGF Accès inc. Champagne Daniel daniel.champagne@hydro-mobile.com (450) 589-8100 125, de l’industrie L’Assomption, J5S 2T9 
SECUR-HAUT Échafaudage inc. Morin Raphaël rmorin@secur-hautechafaudage.com (514) 787-1260 8670, 8e Avenue Montréal H1Z 2W4 
C.N.E.S.S.T. Vallée Dorothée dorothee.vallee@cnesst.qc.ca (418) 266-4699 C.P. 1200, Terminus postal Québec G1K 7E2 
Union Internationale – Local 62 Bourbonnais Jacques-Émile jacques.emile@uijan.org (514) 279-6381 6900, de Lorimier Montréal H2G 2P9 
ASP Construction L’Heureux Sylvie slheureux@asp-construction.org (514) 355-6190 7905, Louis-H.-Lafontaine, # 301 Montréal H1K 4E4 
ACQ Parisien Sylvain parisiens@prov.acq.org (514) 354-0609 9200, boulevard Métropolitain Est Anjou H1K 4L2 

Devenir membre